Диспетчеризация объектов ЖКХ

Диспетчеризация объектов ЖКХ

Жилищно-коммунальное хозяйство России одна из основных отраслей страны и одновременно рынок с очень высоким оборотом. Так, в 2011 г. объем этого рынка составлял около 50 миллиардов долларов. В то же время эксплуатация предприятий ЖКХ сталкивается с целым рядом сложностей, и прежде всего – с высокой аварийностью. Частые аварии (а в ряде случаев – даже катастрофы) наносят ущерб многим отраслям народного хозяйства, не исключая самих предприятий ЖКХ. В результате экономическая эффективность ЖКХ остается на невысоком уровне.

Диспетчеризация объектов ЖКХ. Предпосылки внедрения

В последнее время состоянию жилищно-коммунального хозяйства уделяется много внимания. Эффективность работы, безопасность и работоспособность объектов жизнеобеспечения являются главнейшими проблемами на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. Определяющим становится как экономическая составляющая, так и своевременное, в реальном масштабе времени,  получение информации об авариях, чрезвычайных происшествиях и предпосылках к ним.

Диспетчеризация объектов ЖКХ. Традиционные схемы контроля объектов ЖКХ

Основными объектами финансовых затрат предприятий, а также источниками аварий является огромное количество территориально распределенных объектов, таких как, котельные, насосные, скважины, очистные сооружения, подстанции и др. Традиционно такие объекты обслуживаются группой операторов, дежурящих круглосуточно на объектах или аварийными бригадами, периодически объезжающими закрепленные, за ними объекты.  На многих предприятиях ЖКХ количество операторов составляет более 50% от всего штата работников. Нельзя не сказать, что зачастую аварии на объектах происходят именно по вине человеческого фактора, при неправильных действиях или бездействии персонала операторов. Все вышеперечисленные факторы приводят к значительным и неэффективным расходам. В результате большая часть денежных средств расходуется на содержание людей и устранение последствий аварий. Решить все эти проблемы позволяет такой процесс как - диспетчеризация объектов ЖКХ. Диспетчеризация позволит на порядок сократить неэффективные расходы и обеспечить непрерывный контроль над объектами

Диспетчеризация объектов ЖКХ. Автоматизированные системы контроля

Система диспетчеризации и аварийного контроля объектов ЖКХ позволяет централизованно и оперативно собирать информацию о состоянии объектов жизнеобеспечения, потребляемых ресурсах, аварийных и предаварийных ситуациях, несанкционированных доступах на объекты. Кроме того, вся поступающая информация может собираться в  различные территориальные или отраслевые диспетчерско-мониторинговые центры, а также в ЕДДС района, города, области. Таким образом, диспетчеризация объектов ЖКХ позволяет значительно сократить финансовые издержки на содержание объектов за счет сокращения числа неэффективных работников, повышения энергоэффективности (отсутствия затрат на обогрев и внутреннее освещение помещений дежурного персонала), снижения затрат на устранение последствий аварий. Исходя из вышесказанного видно, что диспетчеризация объектов ЖКХ может стать большим подспорьем для предприятий ЖКХ и позволит значительно сократить аварийность и повысить экономическую эффективность их работы. В настоящее время в России успешно внедряются системы аварийного контроля и диспетчеризации объектов ЖКХ. Традиционно система диспетчеризации состоит из объектовых датчиков, шкафов диспетчеризации, в основе которых используется программируемый контроллер различных модификаций и специальное программное обеспечение объектового и «верхнего» уровней, обеспечивающие получение информации от большого количества разнообразных датчиков, автоматическое управление исполнительными устройствами и передачу информации в диспетчерский центр для контроля и управления объектами. К контроллеру могут быть подключены различные типы датчиков - цифровые, релейные, аналоговые. Все получаемые диспетчером данные заносятся в базу данных и отображаются на карте местности/мнемосхеме. Протоколируются все действия диспетчера. В качестве каналов передачи сигналов могут быть использованы сети GSM, УКВ, радио, и спутниковая связь.

Диспетчеризация объектов ЖКХ имеет тенденцию распространяться на все большее количество предприятий и объектов коммунального хозяйства.

  • Диспетчеризация насосных станций
  • Диспетчеризация канализационных станций (Диспетчеризация КНС)
  • Диспетчеризация котельных
  • Диспетчеризация ЦТП и ИТП
  • Диспетчеризация водозаборов
  • Диспетчеризация водонапорных башен Рожновского
  • Диспетчеризация объектов энергетики
  • Диспетчеризация жилого фонда

 

Положительный опыт и значительный экономический эффект использования систем диспетчеризации в различных регионах России на различных типах объектов говорит о необходимости уделять данному вопросу большое внимание.

Добавить комментарий